Срочно!!!!Определить число нуклонов и электронов в нейтральном атоме бора, 10В



Ответы на вопрос

Отвечает Сериков Расул.

Ответ:

p=5

n=5

e=5

Объяснение:

нуклон состоит из протона и нейтрона, значит мы должны определить протон и нейтрон. Число протонов равно порядковому числу элемента,т.е. бор стоит под номером 5, значит число протонов = 5.

Нейтрон определяется следующей формулой N=Ar-Z .

N-число нейтронов

Ar- относительная атомная масса элемента

Z-порядковое число элемента

N=10-5=5 -число нейтронов бора

В нейтральных атомах число электронов равна числу протонов

Электрон- равна числу протонов, т.е. 5