Напишите уравнения реакций в соответствии со схемой: Zn → ZnO → ZnCl2 → Zn(NO3)2 → Zn(OH)2 →

Na2ZnO2, при необходимости укажите условия протекания реакций. Для первой реакции составьте электронный баланс, укажите окислитель и восстановитель. Для третьей реакций составьте сокращенное ионное уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Буслаев Мефодий.
2Zn + O2 = 2ZnO Zn(0) -2e-> Zn(2+) | 2 | вос-тель O2(0) + 4e-> 2O(2-) | 2| ок-тель ZnO + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + H2O Zn(NO3)2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaNO3 Zn(2+) + 2OH (-) = Zn(OH)2 Zn-ZnCl2-Zn(OH)2-Na2ZnO2 Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 ZnCl2 + 2NaOH = 2NaCl + Zn(OH)2 Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2ZnO2 +2H2O