4. Назовите оксиды по их формулам:

 А) FeO ,    б) SO2 ,     в) BaO ,     г) NO2 ,       д) K2O ,  е) Cu2O . 5. Закончите уравнения химических реакций (сера в уравнении 4) проявляет валентность IV ) , расставьте коэффициенты, назовите продукты:  1) P + O2→ ? 2) AI+ O2→ ? 3) C+ O2→ ? 4) S+ O2→ ? 5) Zn + O2→?

Ответы на вопрос

Отвечает Кутелев Антон.
А) оксид железа 2 
б) оксид серы 4 
в) оксид бария 
г) оксид азота 4
е) оксид меди 1 
1) 4P+5O2 = 2P2O5 (оксид фосфора 5 )
2) 4AL+3O2=2AL2O3 (оксид алюминия )
3) C+O2=CO2 (оксид углерода 4 )
4)S+O2=SO2 ( оксид серы 4 )
5)2Zn+O2=2ZnO ( оксид цинка 2 )