. Как повлияет повышение давления при неизменной температуре на равновесие следующих систем: а)

2HBr H2 + Br2 ; ΔНо = +72,45 кДж; б) 2СО + О2 2СО2; ΔНо = -566,49 кДж; в) N2 + О2 2NО; ΔНо = +181,01 кДж. В какую сторону сместятся равновесия а) при повышении температуры и б) при понижении давления? Почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Бербат Виталий.

Ответ:

Объяснение: По принципу Ле Шателье, при увеличении давления, равновесие смещается в сторону образования веществ, занимающих меньший объём

б) По принципу Ле Шателье, при повышении температуры, равновесие смещается в сторону эндотермической реакции (-Q)  

а) 2HBr H2 + Br2 ; ΔНо = +72,45 кДж;  эндотермическая реакция в поглощением тепла. поскольку значение ΔНх.р. имеет знак "+", значит данная реакция является эндотермической и идет с поглощением теплоты.  

а)При повышении температуры равновесие смещается в сторону продуктов реакции

б)Если не указано агрегатное состояние веществ, то будем считать, что они находятся в газовой фазе и система является гомогенной. Посчитаем количество молей газообразных веществ до и после реакции  2=1+1, при уменьшении давления равновесие никуда не сместится

б) 2СО + О2 2СО2; ΔНо = -566,49 кДж;  экзотермическая реакция, с выделением тепла.

а)Поскольку реакция экзотермическая, то на повышение температуры (нагревание) система в соответствии с принципом Ле-Шателье реагирует развитием процесса, который ослабляет это воздействие. Это процесс поглощения тепла, т.е.  при повышении температуры равновесие смещается в сторону исходных реагентов

б)Посчитаем количество молей газообразных веществ до и после реакции  2+1=3 моль до р-ции, после реакции 2 моль, т.е. продукты с уменьшением объема, значит при понижении давления равновесие сместится в сторону реагентов (влево), т, к. там больше молей газообразного вещества

в) N2 + О2 2NО; ΔНо = +181,01 кДж.

эндотермическая реакция в поглощением тепла.

а)При повышении температуры равновесие смещается в сторону продуктов реакции

б) аналогично первому, количество моль до и после реакции не изменилось, значит и изменение давления никак влиять не будет