Рассчитайте массу кристаллогидрата FeSO4 * 7H2O, нужного для приготовления раствора массой 50г с

массовой долей железа(2)сульфата 8%?

Ответы на вопрос

Отвечает Никольская Лилия.
 M(FeSO4*7H2O)=(152+126)=278
m(FeSO4)=50*4/100=2
В 278г  кристаллогидрата содержится  152г железа(2) сульфата
а в Х  г кристаллогидрата                       2г железа сульфата
Х=2*278/152=3,66г
Оттветнужно взять 3,66 г кристаллогидрата и долить водой до 50г