Какой объём водорода выделится при взаимодействии 11,5 гр натрия с водой???


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Настя.
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
n(Na) = m/M = 11,5г / 23 г/моль = 0,5 моль
n(H2) = 0,5n(Na) = 0,25 моль - по уравнению хим.реакции
V(H2) = Vm*n = 22,4 л/моль * 0,25 моль = 5,6 л
Ответ: 5,6 л