Вычеслите массу метала которую можно получить из 30 кг оксида кобальта (2) валентного водородо

термическим способом если вывод от теоретически возможного состовляет 70%. вычеслите массу метала которую можно получить из 160 кг оксида титана (4) валентного магний термическим способом если вывод от теоретически возможного состовляет 70%.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Егор.
1. CoO + H₂ = Co + H₂O
Молярная масса оксида кобальта равна 75 грамм/моль.
Количество вещества кобальта равно 30000/75 = 400 моль.
Количество вещества кобальта такое же, то есть 400 моль.
Атомная масса кобальта равна 59 гр/моль.
При стопроцентном выходе получилось бы 59х400 = 23,6 кг.
Реальный выход равен 23,6х0,7 = 16,52 кг.

2. TiO₂ + 2Mg = Ti + 2MgO
Молярная масса оксида титана равна 80 гр/моль.
Количество вещества оксида титана равно 160000/80 = 2000 моль.
Количество вещества титана такое же, то есть 2000 моль.
Атомная масса титана равна 48 гр/моль
При стопроцентном выходе получилось бы 48х2000 = 96 кг.
Реальный выход равен 96х0,7 = 67,2 кг.