Сколько граммов сульфита натрия потребуется для приготовления 5 л 8%-ого раствора, плотность

которого равна 1.076 г/мл?

Ответы на вопрос

Отвечает Шельомин Лёша.
Mр-ра= Vр-ра*pр-ра= 5л*1.08г/см3= 5дм3*1.08г/см3= 5000см3*1.08г/см3=5400г.

m(Na2SO3)= mр-ра*w(Na2SO3)= 5400г*0.08= 432 г.
рр-ра - плотность р-ра

1 0
Отвечает Плосконосова Настя.

m (p) = p*V = 1.075*5000 = 5375 г - масса раствора Na2SO3  

m (Na2SO3) = m(p)*w = 5375*0.08 = 430 г