к 221г сульфата калия добавили 225г нитрата бария. Вычислить массу полученного осадка. помогите

ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Мяу Юля.
Дано :
m (K2SO4) = 221 г
m (Ba(NO3)2) = 225 г

Найти массу осадка

Решение :

Находим молекулярные массы веществ :

Mr (K2SO4) = 2 Ar (K) + Ar (S) + 4 Ar (O) = 2 * 39 + 32 + 4 * 16 = 174 г/моль

Mr (Ba(NO3)2) = Ar (Ba) + 2 Ar (N) + 6 Ar (O) = 137 + 2 * 14 + 6 * 16 = 261 г/моль

Mr (BaSO4) = Ar (Ba) + Ar (S) + 4 Ar (O) = 137 + 32 + 4 * 16 = 233 г/моль

Составим уравнение реакции :

----221 г------225 г----------Х г
K2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4 ↓ + 2 KNO3
174 г/моль-261 г/моль--233 г/моль

Находим массу ВаSO4 (по массе K2SO4) :

m (BaSO4) = (221 г * 233 г/моль) : 174 г/моль = 295,94 г

Находим массу Ba(NO3)2 (по массе К2SO4) :

m (Ba(NO3)2) = (221 г * 261 г/моль) : 174 г/моль = 331,5 г (> 225 г) =>

=> Ba(NO3)2 - в недостатке

Ответ : 295,94 г ВаSO4 (по массе К2SO4)