Какая масса соли образуется при взаимодействии 196 г серной кислоты с гидроксидом натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Болонев Артем.
На воооооооооооооооооооооооооооооооот!!!

Отвечает Машарова Валентина.
M(H2SO4)=196 г
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
M(H2SO4)=1*2+32+16*4=98 г/моль
n(H2SO4)=196/98=2 моль
n(H2SO4)=n(Na2SO4) (по ур-ю реакции)
M(Na2SO4)=23*2+32+16*4=142 г/моль
m(Na2SO4)=2*142=284 г