Определите объем водорода, выделившегося в результате взаимодействия магния с 365 г 20%-ной соляной

кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Гладько Инга.

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

m(HCl) = w x m(раствора)/100% = 20% х 365г/100% = 73г

n(HCl) = m/M = 73г/36,5г/моль = 2моль

По уравнению реакции n(H2) = 2n(HCl)

n(H2) = 2/2 = 1моль

V(H2) = n x Vm = 1моль х 22,4л/моль = 22,4л