Найдите относительную молекулярную массу NaNo3 и определите массовую долю в нём кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Сербегешева София.

Mr(NaNO3) = Ar(Na) + Ar(N) + 3Ar(O) = 23 + 14 + 3 * 16 = 85

w(O) = 3Ar(O) / Mr(NaNO3) = 48 / 85 = 0.5647 = 56.47%