Какой объем хлора (при н.у.) необходим для получения 150 дм3 хлороводорода путем прямого

соединения хлора с водородом?

Ответы на вопрос

Отвечает Нечитайло Оксана.
Реакция синтеза хлороводорода: H2 + Cl2 = 2HCl
Из каждого моля хлора получается два моля хлороводорода. Объем одного моля газа при н.у. равен 22,4 л.
Таким образом, V(Cl2)/22,4 = 150/(2*22.4)
Отсюда V(Cl2) = 75 дм3