В 425 г 10% раствора добавили 175 г 40%. Какая будет массовая доля полученного раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.
Масса нового раствора 425 + 175 = 600 г
Масса вещества в новом растворе: 425*0,1 + 175*0,4 = 112,5г
ω = 112,5/600 = 0,1875 или 18,75 %