Определите объем 170 г сероводорода в литрах при н.у. (напишите ответ с решением)


Ответы на вопрос

Отвечает Ерашов Олег.
Дано :

m (H2S) = 170 г

Найти объем Н2S

Решение :

Находим молекулярную массу Н2S :

Mr (H2S) = 2 Ar (H) + Ar (S) = 2 * 1 + 32 = 34 г/моль

Находим количество Н2S :

n = m : Mr

n (H2S) = 170 г : 34 г/моль = 5 моль

Находим объем Н2S :

n = V : Vm => V = Vm * n
Vm = 22,4 л/моль

V (H2S) = 22,4 л/моль * 5 моль = 112 л

Ответ : 112 л Н2S