Найти массу и число молекул при нормальных условиях 32 л водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Сенин Слава.

Число молекул кислорода в 1 л (н.у.) составит:

N(О2) = 4,46·10-2 · 6,02·1023 = 2,69·1022.

Следует отметить, что 26,9·1022 молекул будет содержаться в 1 л любого газа при н.у. Поскольку молекула кислорода двухатомна, число атомов кислорода в 1 л будет в 2 раза больше, т.е. 5,38·1022.

Надеюсь тебе поможет эта формула.