762 кДж тепла получают восстановлением 1 моля железа термическим методом из оксида алюминия Fe2O3

из оксида железа (iii). Сколько тепла выделяется при восстановлении Fe2o3 на 100 г оксида железа (iii)?

Ответы на вопрос

Отвечает Сохончук Лера.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

Q=762кДж.

n(Fe)=1моль

m(Fe₂O₃)=100г.

------------------------------

Q₂-?

1. Определим молярную массу оксида железа(lll):

M(Fe₂O₃)=56х2+16х3=112+48=160г./моль

2. Определим количество вещества оксида железа(lll) в 100г.:

n(Fe₂O₃)=m(Fe₂O₃)÷M(Fe₂O₃)=100г.÷ 160г./моль=0,6моль

3. Запишем уравнение реакции:

Fe₂O₃ + 2Al = 2Fe + Al₂O₃

по уравнению реакции:

n(Fe₂O₃)=1моль n(Fe)=2моль Q-1524кДж.

по условию задачи:

n₁(Fe₂O₃)=0,6моль n₁(Fe)=1,2моль Q₁-X

4. Определим теплоту 1,2моль  восстановления железа из оксида железа(lll) :

1моль    Fe  образуется 762 кДж.

1,2моль Fe  образуется  Х кДж.

Х кДж=1,2моль×762 кДж÷1моль =914,4кДж.

5. Ответ: при восстановлении железа из 100 г. оксида железа(lll),    методом алюминотермии, образуется 914,4кДж.