Для полной нейтрализации 20 г 50% раствора HNO3 надо добавить сколько грамм гидрооксида калия?


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Артём.

Ответ:

H2SO4+2KOH=K2SO3+2H2O

m H2SO3=20*0.50=10 г

N H2SO3=10/82=0.12моль

n KOH =0.12*2=0.24

390244 моль

M KOH =0.24*56=1,37