Дано:V(O2)= 60л Найти:m(P2 O5)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Тян Жанна.
4P+5O2=2P2O5
Найдём химическое количество кислорода, для этого его объём разделим на молярный объём:
n(O2)=60/22,4=2,68 моль.
Если в реакцию вступет 5 моль кислорода(видим по коэффициентам), то оразуется 2 моль P2O5, тогда если вступает 2,68 моль кислорода то образуется 1,07 моль P2O5. Домножим количество оксида фосфора на его молярную массу и получим массу:
m(P2O5)=n*M=1,07*142=152 грамма