К 50 г раствора с массовой долей серной кислоты 12% добавили раствор хлорида бария .определите

массу образовавшегося осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Королева Ева.

BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

m(H2SO4) = 50*0.12 = 6 г

n(H2SO4) = 6/98 = 0.061 моль

n(BaSO4) = 0.061 моль

m(BaSO4) = 0,061*233 = 14,2 г