определите массу нитроэтана, образующегося при нитровании 11.2 л этана если выход продукта

составляет 80%(26 г).

Ответы на вопрос

Отвечает Почуев Тимофей.
C₂H₆+HNO₃=C₂H₅NO₂+H₂O; Ню(C₂H₆)= 11.2/22.4=0.5 моль. Соотношение М(С₂H₆)÷M(C₂H₅NO₂)=1÷1.Тогда ню(C₂H₅NO₂)тоже 0,5моль⇒масса C₂H₅NO₂=0.5×M(C₂H₅NO₂)=0.5×75=37,5 г......37,5 г---100% , х г -80 %⇒х=37,5×0,8=30 г