1. Вычислите объём аммиака, который может быть получен при взаимодействии 30л (н.у.) азота и

водорода, выход аммиака от теоретически возможного составляет 11%. 2.Из азота массой 5,6кг получили 5 кг аммиака. Вычислите массовую долю выхода аммиака в данной реакции от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Дрёмин Тёма.
1)N2+3H2=2NH3
V(NH3)в 2 раза больше=30л*2=60л-теоретически
60-100%
х-11%
х=11*60/100=6.6л

2)
1) N2 + 3H2 = 2NH3
2)n(N2) = m/M = 5.6/28 = 0.2 Кмоль
3) n(NH3)= 2*0.2 = 0.4 Кмоль
4) m теор (NH3) = n*M= 0.4*17=6.8 кг
5) выход = m пр/m теор = 5/6.8 = 0.74 или 74% Ответ: выход = 0.74 или 74%