Вычислите объем кислорода и углекислого газа при горении 18 грамм метана при нормальных условиях.


Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

CH4+2O2=CO2+2H2O

v(CH4)=18/16=1,125 г/моль

v(O2)=2,25 моль

V(O2)=2,25*22,4=50,4 л

v(CO2)=1,125 моль

V(CO2)=1,125*44=49,5 л