Какое количество вещества воды получится если в реакцию вступило 16 г кислорода.Найдите m воды.


Ответы на вопрос

Отвечает Соснина Софья.
Ну могу предположить что имеется в виду реакции водорода с кислородом, хотя могут быть и другие...

2H2  + O2 = 2H2O

n = m/M = 16г / 32 г/моль = 0.5 моль - это количество вещества вступившего в реакцию кислорода

из уравнения можно составить пропорцию
O2 - H2O
1 моль - 2 моль
0,5 моль - x
x = 1 моль

m(H2O) = n*M = 1 моль * 18 г/моль = 18 г

Ответ образовалось 18 г воды