Выполните следующие задания: 1. Даны вещества: оксид кальция, магний, оксид железа (III), ртуть.

С какими из них будет реагировать соляная кислота? Напишите уравнения реакции и укажите их названия образующихся солей. 2. Напишите уравнения реакции, позволяющих осуществить следующие превращения: Cu <-- CuO --> Cu(NO3)2

Ответы на вопрос

Отвечает Теплоухова Наталия.
1) Соляная кислота будет реагировать с оксидом кальция, магнием, оксидом железа (III)

2HCl + CaO = CaCl2 + H2O (CaCl2 - хлорид кальция)

2HCl + Mg = MgCl2 + H2 (MgCl2 - хлорид магния)

6HCl + Fe2O3 = 2FeCl3 + 3H2O (FeCl3 - хлорид железа (III))


2) CuO + H2 = Cu + H2O
CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O