Какой объём аммиака NH3 должен прореагировать с избытком хлороводорода для получения хлорида

аммония NH 4Cl массой1,7г

Ответы на вопрос

Отвечает Кубрак Таисия.
  xл                1,7г
NH3 + HCl = NH4Cl

v(NH4Cl) = m/M = 1,7г/53,5(г/моль) = 0,03 моль

В данном случае v(NH4Cl) = v(NH3) = 0,03 моль

V = v*N = 0,03 моль * 22,4(л/моль) = 0,67л.

Ответ: V(NH3) = 0,67л.