Какой объем кислорода ( н.у.) необходим для сжигания смеси, состоящей из 5 л

метана, 5 л этилена и 5 л углекислого газа

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Анастасия.
CH4 + 2O2 =CO2 + 2H2O
V(O2)= 10л (согласно закону кратных отношений- объемы реагирующих газов относятся как небольшие целые числа равные коэффициентам);
C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O
V(O2)= 5л*3 =15л
СО2 - не горит, значит на сгорание смеси затратися 25 л кислорода