Вычислите объём(н.у)углекислого газа,которй можно получить при взаимодействии кислорода с 20г

угля,содержащего 10% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Черничко Едуард.

С + O2 = CO2

масса чистого m(C)= 20*0.9=18 гр

n(CO2)=n(C)=m/Mr=18/12=1.5 моль

V=Vm*n= 22.4*1.5=33.6 литров