Рассчитайте массу осадка который выпадет при сливании 500 грамм 2 процентного раствора иодида калия

с избытком раствора нитрата свинца. Рассчитайте массу осадка который выпадает при взаимодействии избытка карбоната калия с 17,4 г раствора нитрата бария с массовой долей последнего 15%

Ответы на вопрос

Отвечает Харьковский Вадим.
KI + Pb(NO3)2 =2KNO3 + PbI2 
1)m(KI) =500г * 0,02 = 10
2)n(KI) =10г:176г/моль = 0, 06 моль
3)n(PbI2) =1/2 n(KI) = 0,03 моль
4)m(PbI2) =0,03 моль *461 г/моль =13,81 г.
Ответ:13,81 г.