железная пластинка массой 50 г опушена в 125 г раствора сульфата меди(2) с 20 % содержанием соли.

После реакции оказалось что масса пластинки возросла на до 51 г. Вычислите массовую долю (%) сульфата железа?

Ответы на вопрос

Отвечает Даулетказы Рамазан.
Не уверена в решении, плюс не поняла - масса пластинки увеличилась до 51 г или на 51 г? Считала как с увеличением до 51 г.
1) Fe + CuSO4 = Cu + FeSO4
2) m(CuSO4) = 125 г * 0,2 = 25 г
3) 50 - 56x + 64x = 51 
8x = 1
x=0,125
4)m(Cu)=0,125*64 г/моль=8 г
m(Fe)=7 г
m(FeSO4)=0,125*152 г/моль=19 г
5)m(р-ра)=125 + m(Fe) - m(Cu) = 125 + 7 - 8 = 124 г
6) ω(FeSO4)=(19 г/124 г)*100%=15,3%
Ответ: 15,3%.