Какой объем водорода выделится при нормальных условиях, если растворить алюминий массой 10.8 г в

соляной кислоте

Ответы на вопрос

Отвечает Буслаев Никита.
0,037 моль            х моль
2Al+6HCl=2AlCl₃+3H₂
2 моль                    3 моль
n(Al)=10,8:27=0,037 моль
х(H₂)=0,037*3:2=0,056 моль
V(H₂)=0,056*22,4=12,444 дм³