помогите решить, прошу даю 75б. Какой объем углекислого газа может впитать раствор едкого кали

объемом 125 мл с массовой долей щелочи 26% и плотностью 1,25 г/мл если образуется кислая соль

Ответы на вопрос

Отвечает Росанова Кристина.

1) Находим молярную массу KOH:

М(KOH) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль

1) Находим массу раствора щелочи, зная объем раствора V и его плотность ρ.

m(р-р)  = ρ * V = 1,25 * 125 = 156,25 г

2) Если концентрация раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:


m(в-во) = ω * m(p-p)


где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы


m(KOH) = 0,26 * 156,25 = 40,625 г

3) Уравнение реакции:

КOH + CO₂ = КHCO₃

По уравнению реакции видно, что 1 моль NaOH (или 40 г) реагируют с 1 молем СО₂. Так как 1 моль газа при н.у. занимает объем 22,4 л, то можно составить пропорцию:

      56 г NaOH реагируют с 22,4 л СО₂

40,625 г NaOH ----------------- с Х л СО₂

Х = 40,625*22,4/56 = 16,25 л

Ответ: 16,25 л углекислого газа


Отвечает Стасюк Катя.

.........................................................................................