Рассчитайте относительные молекулярную массу вещества, формула которой Ba(NO3)2


Ответы на вопрос

Отвечает Земляной Дима.
Если я правильно поняла задание, тут нужно просто взять и сложить массы каждого вещества.
Таким образом:
Масса Ba - 137
Масса O - 16*3*2=96
Масса N - 14*2=28
m(Ba(NO3)2=28+96+137=261
Отвечает Gurdzhinyan Evelina.
Относительная молекулярная масса(Mr)- это сумма относительных атомных масс(Ar) элементов. Атомную массу можно найти в таблице Менделеева: снизу под элементом. У Ba(бария) она равна примерно 137. У N(азота)=14, у О(кислорода)=16.
Теперь суммируем эти атомные массы, но не забываем про индексы!(у бария индексов нет, у азота 2, у кислорода 2•3=6).
Теперь красиво напишу формулу:

Мr((Ba(NO3)2))=Ar(Ba)+2Ar(N)+2•3 Ar(O)=

[Вот и все. Осталось просто подставить вместо “Аr” значения атомной массы]:

=137 + 2 ⋅ 14 + 2 ⋅ 3 ⋅ 16 = 261
Я старался объяснить доходчиво. Если остались вопросы, рад буду помочь