(w(S) = 18,60%), водород (w(H) = 2,33%), кислород (w(O) = 55,81% остальное Ca Определите соль


Ответы на вопрос

Отвечает Сипкин Константин.

w(Ca) = 100 - 18.6-2.33-55.81 = 23.26 %

Предположим, что взяли 100 г этой соли, тогда

m(Ca) = 23.26 г

m(H) = 2.33 г

m(S)=18.6 г

m(O) =55.81 г

Молярную масса этих элементов:

M(Ca) = 40 г/моль

M(S) = 32 г/моль

M(O)=16 г/моль

M(H) = 1 г/моль

Найдем количество вещества каждого элемента:

n(Ca) = 23.26/40=0.58 моль

n(O) =55.81/16=3.49 моль

n(H) = 2.33/1=2.33 моль

n(S) = 18.6/32=0.58 моль


n(Ca) :n(H) : n(S): n(O) = 0.58 : 2.33 : 0.58 : 3.49 = 1 : 4 : 1 :6


CaH4SO6

или CaSO4*2H2O - дигидрат сульфата кальция (гипс в природе)