Определите массу К2S , который получится при взаимодействии 11,7 грамм К с S. Практический выход

К2S 70 % ХЕЛП

Ответы на вопрос

Отвечает Фрейдина Марина.

дано

m(K) = 11.7 g

η(K2S) = 70%

---------------------

m( практ K2S)-?

2K+S-->K2S

M(K) = 39 g/mol

n(K) = m/M = 117 / 39 = 0.3 mol

2n(K) = n(K2S)

n(K2S) = 0.3 / 2 = 0.15 mol

M(K2S) = 110 g/mol

m теор (K2S) = n*M = 0.15 * 110=  16.5 g

m практ(K2S) = mтеор(K2S) * η(K2S) / 100% = 16.5 * 70% / 100% = 11.55 g

ответ 11.55 г