Углеводород, массовая доля углерода в котором 85,7%, имеет плотность 1,875г/л. Выведете

молекулярную формулу органического соединения

Ответы на вопрос

Отвечает Воеводин Данил.
В 100 граммах данного углеводорода содержится 85,7/12 = 7,15 моль углерода и 100 - 85,7 = 14,3 моль водорода. Соотношение количеств углерода и водорода равно соответственно 7,15:14,3 = 1:2. Простейшая формула углеводорода СН2 с молярной массой 12 + 2 = 14 г/моль.

По условию, 1 моль углеводорода весит 1,875*22,4 = 42 грамма, что ровно в 42/14 = 3 раза больше простейшей формулы.

Значит, молекулярная формула углеводорода запишется в виде (СН2)3 = С3Н6.

Ответ: С3Н6