Раствор серной кислоты объемом 500 мл с плотностью 1,4 г / мл с массовой долей кислоты 80% 

провзаимодействовала с NaOH с массовой долей 40%. Найти массу раствора NaOH.

Ответы на вопрос

Отвечает Рытьков Антон.
  560г      хг
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
  98г        80г
m(H2SO4)р-ра=V*ρ=500мл*1,4г/мл=700г
m(H2SO4)в-ва=mр-ра *ω/100%=700г*80%/100%=560г
х= 560*80/98=457,14г m(NaOH)в-ва
m(NaOH)р-ра = mв-ва *100%/ω=457,14*100%/40%=1142,86г