Cожгли 4 г кальция, при этом образовался оксид кальция массой 5,6 г. Вычислите массу

прореагировавшего кислорода. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Череватий Діма.
Для начала возьмем с таблицы Менделеева , сколько грамм весит атом кислорода и кальция.
Ar(Ca)=40грамм
Ar(O)=16 грамм
Mr(CaO)=Ar(Ca)+Ar(O)=40+16=56
Напишем реакцию горения кальция и расставим коэффициенты.
4 5.6
2Ca+O2=2CaO

Как видим , что в CaO 1 атом кислорода и 1 атом кислорода. Мы можем просто , от 5.6 отнят 4 грамм и получить 1.6 грамм кислорода вступило в реакцию.