Вычислите массовую долю хлорида бария в растворе,полученном при растворении 8,77г этой соли в 34,2

мл воды CРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ НУЖНО С ПОДРОБНЫМ РЕШЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Пронина Вика.
Дано:
m(BaCl2)=8,77г
V(Н2О)=34,2мл
w(BaCl2)-?

плотность воды приблизительно 1г/мл, значит объем=массе воды. Найдем массу раствора 34,2г+8,77г=42,97г
w(BaCl2)=8,77г*100%/42,97г=20,4%