Помогите решить , пожалуйста : Вычислите объем водорода (н.у.), который выделиться при

взаимодействии 5% раствора серной кислоты массой 120 г с магнием.

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Аня.
Реакция замещения  Mg + H₂SO₄ = MgSO₄ + H₂.
Молярная масса 
H₂SO₄ = 98 г/моль.
В 120 граммах 
5% раствора серной кислоты самой кислоты содержится 120*0,05 = 6 г.
По реакции на 1 моль кислоты выделяется 1 моль газа = 22,4 л.
Составляем пропорцию:
98 г------------ 22,4 л
  6 г --------------х л               х = 6*22,4 / 98 = 
1.371429 л.