Какой объём ВОДОРОДА необходим для восстановления 15 гр МЕТАНАЛЯ? помогите пожалуйста)) очень

срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Хорошун Дарья.
Дано
m(HCOH) = 15 g
----------------------------
V(H2)-?

HCOH+H2-->H3C-OH
M(HCOH) = 30 g/mol
n(HCOH) = m/M = 15/30 = 0.5 mol
n(HCOH) = n(H2) = 0.5 mol
V(H2) = n*Vm = 0.5*22.4 = 11.2 L
ответ 11.2 л

Отвечает Олофинская Вика.
    15г           x(литров)
H-C(O)-H + H2 →  CH3OH Метанол
    30           22.4
m / M = V / Vm
x = 22.4 * 15 / 30 = 
11,2 л