Найдите объем водорода, который выделяется при взаимодействии сернистой кислоты массой 1,78 г с

алюминием массой 1.78г

Ответы на вопрос

Отвечает Болатов Аргын.
3h2so3 + 2al=al2(so3)3 + 3h2
n(h2so3)=1.78г/82(г/моль)=0,02 моль;
n(al)=1.78г/27(г/моль)=0,06 моль;
n(h2so3):n(al)=0.02/3:0.06/2, следовательно Al в избытке, расчет ведем по H2SO3
n(h2so3)=n(h2)=0.02 моль
V(h2)=0.02 моль * 22,4 (л/моль)=0,448 л