Какой объём сернистого газа образуется при обжиге 49 г сульфида меди(||)


Ответы на вопрос

Отвечает Дауров Хазбулат.

2СuS+3O₂=2CuO+2SO₂

m(СuS)=49 г

Из уравнения реакции видно,что

n(SO₂)=n(СuS)

M(CuS)=63+32=96 г/моль

n(СuS)=49/96=0,51 моль

V(SO₂)=22,4*0,51=11,42 л