Найжите массу карбоната кальция, которая образуется при взаимодействии угольной кислоты, массой 70

г. и оксида кальция. Срочно, пожалуйста!)

Ответы на вопрос

Отвечает Шайсламова Лия.

      70 г                                          Х г

    H2CO3      +      CaO         =    CaCO3     +    H2O

n = 1 моль                                  n = 1 моль

Mr = 62 г/моль                           Mr = 100 г/моль

m = 62 г                                     m = 100 г

70 г Н2СО3   -    Х г СаСО3

62 г Н2СО3  -   100 г СаСО3

m(CaCO3) = 70 * 100 / 62 = 113 г

Отвечает Когут Жанна.
Я решила методом пропорции
по уравнению мы узнали
H2CO3-70 грамм
n=1 моль
M=1 грамм/моль
m=65грамм
 
CaCO3-x
n=1грамм
M=100грамм/моль
m=100грамм

m(CaCO3)=70/65=х/100
65х=70*100
х=107.7 грамм