Кофеин — стимулирующее вещество, содержащееся в кофе, чае, орехах, напитке «Кола». Состоит из 49,5%

углерода, 5,15% водорода, 16,5% кислорода и 28,9% азота. Молярная масса кофеина 195 г/моль. Определите молекулярную формулу кофеина.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Вероника.
N(C) = (49.5*195)/1200 = 8

n(H) = (5.15*195)/100 = 10

n(O) = (16.5*195)/1600 = 2

n(N) = (28.9*195)/1400 = 4

C8H10N4O2