ЧАСТЬ Б Задания со свободным ответом Б1. (9 баллов) Составьте уравнения реакций, с помощью

которых можно осуществитьпревращения по схеме:Ba → BaO + Ba(OH)2 → BaCl2Дайте названия каждого веществаГваБ2. (3 балла) Каким образом можно определить качественный состав серной кислоты?Свой ответ аргументируйте.Б 3. (2 балла) Рассчитайте молекулярную массу соли Fe2(SO4)3. Дайте название солиКритерии оценки:0 — 25 баллов (0 - 50%) - «2»;26 – 35 баллов (52 – 70%) – «3»36 – 43 балла (72 – 86%) - «4»​

Ответы на вопрос

Отвечает Голик Данка.

Б1: а) 2Ва+ О2=2ВаО (оксид бария)

б) ВаО+ Н2О=Ва(ОН)2 (гидроксид бария)

в) Ва(ОН)2+ СuCl2=BaCl2+ Cu(OH)2 (осадок) хлорид бария и гидроксид меди

Б2: провести характерные реакции. Например с хлоридом бария (ВаСl2). Кислотный остаток (SO4) при взаимодействии с барием даст белый осадок.

Б3: Fe2(SO4)3 сульфат трёхвалентного железа

Fe=56*2=112

S=32*3=96

O=16*12=192

112+96+192=400