Помогите пожалуйста! Нужно написать 5 химических свойств (Свойства железа) К примеру: Железо +

вода Железо + кислота (Кисло-серная) Кислоту надо расписать с балансом (принял, отдал электрон) Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонова Мария.

Железо реагирует с простыми веществами неметаллами и со сложными проявляя свойства восстановителя:

  1) раскаленное железо с парами воды образует оксид железа:           

   0         -2      t     +2      0

Fe + H2O ------ > FeO + H2↑

1| Fe[0] -2e = Fe[+2] | восстановитель, окисление

1| 2H[+1]  +2e =  H2[0] | окислитель, восстановление

 

2) Железо реагирует с хлором:

  0         0                +3-1

2Fe + 3Cl2 ----- > 2FeCl3

2| Fe[0] -3e = Fe[+3] | восстановитель, окисление

2| Cl2[0]  +2e =  2Cl[-1] | окислитель, восстановление

 

3) Железо во влажном воздухе покрывается ржавчиной:

 0       +1-2          0              +3-2  +1

4Fe + 6H2O + 3O2 ----- > 4Fe(OH)3

4| Fe[0] -3e = Fe[+3] | восстановитель, окисление

3| O2[+1]  +4e =  2O[-2] | окислитель, восстановление

 

4) Железо реагирует с кислотами разбавленными:

0      +1-1           +2-1       0

Fe + 2HCl ----> FeCl2 + H2↑

1| Fe[0] -2e = Fe[+2] | восстановитель, окисление

1| 2H[+1]  +2e =  H2[0] | окислитель, восстановление

 

5) Железо взаимодействует с солями менее активных металлов:

0       +2  -1            0     +2 -1

Fe + CuCl2 ---- > Cu + FeCl2

1| Fe[0] -2e = Fe[+2] | восстановитель, окисление

1| Cu[+2]  +2e =  Cu[0] | окислитель, восстановление

 

6) железо сплавляется с серой:

0     0          +2-2

Fe + S --- > FeS

1| Fe[0] -2e = Fe[+2] | восстановитель, окисление

1| S[0]  +2e =  S[-2] | окислитель, восстановление

 

 

И по заданию с серной кислотой:

0      +1+6-2          +2+6-2     0

Fe + H2SO4 ---- > FeSO4 + H2

1| Fe[0] -2e = Fe[+2] | восстановитель, окисление

1| 2H[+1]  +2e =  H2[0] | окислитель, восстановление

 

 

 

 

Отвечает Усманов Данис.

Сгорание в чистом кислороде:

4Fe+3O2=2Fe2O3

 

Горение в хлоре:

2Fe+3Cl2=2FeCl3

 

Взаимодействие раскалённого железа с водяным паром:

3Fe+4H_{2}O=>Fe_{3}O_{4}+4H_{2}

 

С соляной кислотой:

Fe+2HCl=> FeCl_{2}+H_{2}

 

Концентрированные азотная и серная кислоты пассивируют железо. C концентрированной серной кислотой взаимодействует только при нагревании:

 2Fe + 6H_{2}SO4= Fe2(SO4)3 + 3SO + 6H2O


Окисление:Fe − 3e− = Fe3+Восстановление:SO42− + 4H+ + 2e− = SO2 + 2H2O

 

3SO42− + 12H+ + 2Fe = 3SO2 + 6H2O + 2Fe3+- сокр ионное 

    Восстановление:2H+ + 2e− = H2 Окисление:Fe − 2e− = Fe2+ 2H+ + Fe = H2 + Fe2+ -сокр. ионное   

Железо восстанавливает металлы, которые в ряду активности стоят правее него, из растворов солей:

Fe+CuSO_{4}=>FeSO_{4}+Cu