2340г.хлорида натрия подвергли электролизу. Объем (при н.у.)образовавшегося хлора при выходе 75%от

теоритического равен?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженко Андрей.
2NaCl ---> 2Na + Cl2
По ур-ю реакции 2 моля NaCl (т. е. 117г) при электролиза выделяют 1 моль хлорап, т. е. 22,4л. Тогда 2340г выделят Хл хлора. Х=2340*22,4/117=448 л. Это теоретически возможный выход продукта. При 75-% выходе хлора выход составит: 448*75/100=336 л