Вычислите массу хлорида железа(3) полученного при взаимодействие 44.8г железа с 1.3моль хлора.

РЕШИТЬ ЧЕРЕЗ ДАНО. СРОЧНО НАДО. Зарание благодарю.

Ответы на вопрос

Отвечает Сединкина Элина.
Mr(Fe) = 56
Mr(Cl) = 35,5
∨(Fe) = m(Fe)/M(Fe)
∨(Fe) = 44,8/56 = 0.8 моль
 
2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3
Из уравнения реакции следует, что ∨(Fe):∨(Cl2) = 2:3, а по условию задачи ∨(Fe):∨(Cl2) = 0.8:1,3 = 1:1.625=2:3.25, следовательно, хлор взят в избытке, поэтому 
∨(FeCl3)=∨(Fe) = 0,8 моль
M(FeCl3) = 162.5 г/моль
m(FeCl3) = ∨(FeCl3)*M(FeCl3) 
m(FeCl3) = 0.8 моль*162,5 г/моль = 130 г
Ответ: 130 г