CРОЧНООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Рассчитайте массу меди, которая образуется при реакции цинка массой 13г с сульфатом меди.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Лера.

13 г. Х г

Zn. +. CuSO4 = ZnSO4+Cu

n=1 моль. n=1 моль

М=65 г/моль. М=64 г/моль

m=65 г. m=64 г

13 г. Zn. -. Х г. Cu

65 г. Zn. -. 64 г. Cu

m(Cu)=13*64/65=12,8 г

Отвечает Соколов Кирилл.

Дано:

m(Zn)=13 г

Найти:

m(Cu)-?

Решение.

M(Zn) = 65 г/моль (находим в Периодической системе)

n(Zn) = m(Zn)/M(Zn) = 13 г/65 г/моль = 0,2 моль

M(Cu) = 64 г/моль  (находим в Периодической системе)

Zn + CuSO₄ = ZnSO₄ + Cu↓

Из УХР видно, что n(Cu) = n(Zn) = 0,2 моль

m(Cu) = n(Cu)*M(Cu) = 0,2 моль*64 г/моль = 12,8 г

Ответ: 12,8 г